CAMPEONATO DISTRITAL INDIVIDUAL E PARES INICIADOS | CADETES I SUB-21 COM 9 NOVOS CAMPEÕES DISTRITAIS

No passado dia 3 de Fevereiro a Associação de Ténis de Mesa de Coimbra, levou a efeito no Pavilhão Galamba Marques – Figueira da Foz, os campeonatos distritais individuais e de pares nos escalões de iniciados, cadetes e sub-21.
Estes campeonatos contaram com a presença de 40 mesatenistas em representação de 9 clubes ( AR Casa Branca; Os UGAS ADC Ega; AFA Arazede; SC Povoense – Ténis Mesa Cantanhede, Sociedade Boa União Alhadense; ACM Coimbra; CP Abrunheira e Ginasio Clube Figueirense ) que durante todo o dia evoluíram nas 9 mesas.
Com muitos atletas das classes de formação a sala contou com uma moldura humana de assistência muito interessante, tendo em conta que, muitos pais acompanharam os seus filhos e ficaram a vê-los jogar. De salientar que os atletas mais novos em prova tinham apenas 5 anos….. é neles que está o futuro da modalidade.
Quanto à parte competitiva, o destaque vai para a equipa dos UGAS-ADC EGA de Condeixa-a-Nova que das 9 provas disputadas venceu 7. A aposta constante que este clube da ATMC tem desenvolvido com a formação já de alguns anos, tem vindo a recolher os seus frutos. Relativamente aos escalões femininos, destaque para o Ginásio com dois títulos em Cadetes e Sub-21.
Quem teve a oportunidade de assistir a estas partidas, teve o privilégio de ver jogos de elevada categoria, já que alguns dos atletas em prova são atletas com ranking nacional que deram espetáculo.
Na cerimónia protocolar de entrega de prémios estiverem presentes além do Presidente e Vice- Presidente da ATMC, alguns elementos da direção, e delegados das equipas, que tiveram um contributo muito importante para o êxito da prova.

Eis os novos campeões distritais:

INICIADOS FEMININOS
1ª – Carolina Picão (Ugas Ega)

INICIADOS MASCULINOS
1º – Diogo Augusto (Ugas Ega)
2º – João caridade (Ugas Ega)
3º – Afonso carecho (Ugas Ega)

CADETES FEMININOS
1ª – Rita Costa (Ginásio)
2ª – Leonor Ferreira (Ugas ADC Ega)
3ª – Catarina Guimarães (SC Povoense)
3ª – Matilde Esteves (SBU Alhadense)

CADETES MASCULINOS
1º – Ivan Ribeiro (Ugas Ega)
2º – Rodolfo Vilhena (ACM Coimbra)
3º – João Matoso (Ginásio)
3º – Tomás Picão (Ugas Ega)

SUB-21 FEMININOS
1ª – Laura Gaspar (Ginásio)

SUB-21 MASCULINOS
1º – Joaquim Ferreira (Ugas ADC Ega)
2º – Pedro Dinis ( ACM Coimbra)
3º – Eduardo Monteiro (ACM Coimbra)
4º – André Oliveira (SC Povoense)

PARES CADETES MISTOS
1º – Leonor F./Tomás P. (Ugas Ega)
2º – Rita C./João M. (Ginásio)
3º – Matilde E./Miguel E. (SBU Alhadense)
4º – Catarina G./Guilherme C. (SCP/Ugas)

PARES CADETES MASCULINOS
1º – Ivan R./Tomás P. (Ugas Ega)
2º – João M./Paulo Paixão (Ginásio/CP Abrunheira))
3º – Afonso F./Diogo N. (SBU Alhadense)
4º – Guilherme R./Guilherme C. (Ugas Ega)

PARES SUB-21 MASCULINOS
1º – Joaquim F./João M. (Ugas Ega)
2º – Pedro D./Eduardo M. ( ACM Coimbra)
3º – Pedro O./Rodolfo V. ACM Coimbra)
4º – André O./Tomás O. (SC Povoense)

Força ATMC !!!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *